0 p.

Как исправить и восстановить ассоциации файлов

Как исправить и восстановить ассоциации файлов
Прежде чем говорить о том, как восстанавливать или исправлять ассоциации файлов, давайте поговори о том, что вообще такое ассоциация в терминологии операционных систем Windows.

Большинство пользователей сплошь и рядом сталкиваются с этим термином в процессе работы в операционной системы, при этом не задумываясь об этом. Кликая по файлу с изображением или музыкой, Windows открывала нужную программу. При этом никто не задумывается, почему происходит именно так, а не иначе. А это происходит как раз благодаря ассоциации файлов. Таким образом, можно сказать, что ассоциация - есть связь конкретного типа файла (который определяется по его расширению) с приложением.

Как правило, устанавливая приложение, например офисный пакет, оно сразу устанавливает ассоциации с теми файлами, которые может обрабатывать. Однако, если пользователь устанавливает несколько программ, которые работают с одними и теми же типами файлов, то в подобном случае ассоциации могут сбиться. В результате кликая по файлу Windows будет открывать не то приложение, которое хотелось бы. Именно в таких ситуациях и приходится исправлять ассоциации, а если в систему проникло вредоносное ПО, тогда приходится все восстанавливать.

Решить все проблемы можно обычной сменой программ по умолчанию или восстановить дефолтовые ассоциации файлов. Как это сделать мы рассмотрим ниже.


Способ 1 - Настраиваем приложения в проводнике


Здесь особых сложностей не будет. Если к файлу еще не привязано никакого приложения, тогда просто кликаем по нему два раза левой кнопкой мыши и далее Windows предлагает выбрать приложение, которым следует открыть файл. Выбрав необходимую программу из списка, ставим галочку "Всегда использовать это приложения для открытия ... файлов" и нажимаем ОК.

Как исправить и восстановить ассоциации файлов #1


Если к файлу уже установлена ассоциация с программой и требуется установить ее с другой, то в таком случае кликаем на файле правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем команду "Свойства". Теперь, в появившемся окошке нажимаем кнопку "Изменить" и далее выбираем нужное приложение как было описано выше. Кстати, таким же способом можно установить ассоциацию и для неопределенных файлов.

Как исправить и восстановить ассоциации файлов #2



Способ 2


Еще один простой способ исправить или восстановить ассоциации в Windows 10 - назначить программы по умолчанию. Удобство этого способа заключается в том, что вам не нужно искать файлы и устанавливать ассоциации для каждого в отдельности. Здесь все настраивается в одном окне. Итак, переходим к настройкам по следующему пути: Пуск / Параметры / Система. Здесь в списке разделов слева выбираем "Приложения по умолчанию".

Как исправить и восстановить ассоциации файлов #3


В этом разделе изначально мы может установить ассоциации для основных типов файлов - музыки, видео, интернет страниц, карт и электронной почты. Здесь же можно восстановить приложения по умолчанию. Для более детальной правки ассоциации файлов следует воспользоваться ссылками ниже (см. рисунок ниже).

Как исправить и восстановить ассоциации файлов #4
Как исправить и восстановить ассоциации файлов #5


Благодаря дополнительным опциям Windows позволяет провести более тонкую настройку ассоциации файлов, указывая для каждого расширения нужную программу.


Способ 3


Более сложный способ исправления и восстановления ассоциаций - работа с реестром. Исправлять вручную конечно же очень долго и нудно, поэтому мы пойдем другим путем. Перейдем на сайт Tenforums. Здесь можно скачать файлы .reg, которые уже содержат в себе необходимые изменения реестра. На странице выбираем необходимое расширение, скачиваем файл-заплатку, затем запускаем его, отвечая утвердительно на все вопросы.

Как исправить и восстановить ассоциации файлов #6



Способ 4


Для операционных систем Windows есть специальная утилита, с помощью которой можно восстановить ассоциации файлов. Скачиваем ее здесь и запускаем. Теперь, переходим на вкладку "Fix Files", отмечаем галочками нужные расширения и жмем "Fix Selected".

Как исправить и восстановить ассоциации файлов #7

Комментарии

Отмена