0 p.

Как изменить разрешение экрана в Windows 10

Как изменить разрешение экрана в Windows 10
В Windows 10 разработчики вновь основательно переработали интерфейс, поэтому большинство манипуляций делаются несколько иначе, чем в предыдущих версиях. В том числе изменение разрешения экрана. Эта процедура может потратить немало нервов у тех пользователей, которые совсем недавно перешли на новую ОС. На данный момент существует три способа поменять разрешение экрана.


Изменение разрешения через рабочий стол


Как изменить разрешение экрана в Windows 10 #1


Для этого необходимо нажать ПКМ (правой кнопкой мыши) на любом свободном от ярлыков участке рабочего стола. В выпавшем меню нужно выбрать пункт «Параметры экрана». Далее, в нижней части открывшегося окна будет находиться ссылка «Дополнительные параметры экрана». Затем появится очередное окно, в котором пользователь сможет выбрать наиболее удобное разрешение экрана. После совершения всех операций, нужно нажать кнопку «Применить» для сохранения результата.


Изменение разрешения при помощи меню управления


Этот способ является наиболее удобным и знакомым для пользователей более ранних версий Windows. Сначала необходимо нажать на кнопку «Пуск», затем в появившемся окне, нужно выбрать меню «Параметры», далее надо просто выбрать пункт «Система», чтобы попасть в меню настроек экрана. В нижней части окна будет находиться уже знакомая ссылка «Дополнительные параметры экрана», по которой нужно перейти.

Как изменить разрешение экрана в Windows 10 #2


В открывшемся меню настроек, можно не только сменить разрешение, но и изменить другие сопутствующие параметры. Интересно, что Windows 10 анализирует максимальное физическое разрешение матрицы монитора и выставляет получившиеся значение в рекомендуемое. Иногда случается так, что автоматическое определение Windows 10 может сработать некорректно и нужное разрешение может оказаться недоступным.


Изменение разрешения через ПО видеокарты


Большинство современных видеокарт снабжены специальными программами для более глубокой настройки изображения. Такое ПО часто обладает огромным количеством разнообразных функций, благодаря чему можно сделать разрешение экрана с отличным уровнем качества.

Если в компьютер встроена видеокарта AMD, то последовательность действий будет примерно такова:

  1. Необходимо нажать ПКМ на рабочем столе.
  2. В верхней части выпавшего меню будет находиться пункт под названием AMD Catalyst Control Center.
  3. Зайдя в программу нужно выбрать ссылку «Управление рабочим столом».
  4. Далее, надо нажать на ссылку «Свойства рабочего стола».

Через мгновение откроется окно, где можно задать нужные настройки, включая частоту обновления экрана и качество цветопередачи. Чтобы сохранить проделанные изменения надо нажать на кнопку «Применить».

Настройка разрешения через программу Nvidia осуществляется таким же образом:

  1. Попасть в Nvidia Control Center можно двумя способами – через рабочий стол, а также панель управления.
  2. После открытия программы нужно найти раздел Display и выбрать пункт Change Resolution.



Какие проблемы могут возникнуть при смене разрешения?


Одной из самых распространенных проблем является некачественное и размытое изображение, поступающее на дисплей. Как правило, это происходит из-за того, что было выставлено неверное значение разрешения, которое не соответствует реальным параметрам монитора. Причиной этого обычно является слишком мелкое изображение.

Чтобы исправить эту проблему необходимо вернуть рекомендуемые настройки дисплея, а затем увеличить масштаб. Для этого нужно перейти в параметры экрана (для этого нужно просто нажать на любом месте рабочего стола правой кнопкой мыши), а затем выбрать пункт «Изменение размера текста, приложений и других элементов». Затем просто перезагрузить ПК, чтобы все заработало.

Комментарии

Отмена